Sites partenaires
 

titre_rubrique

Conseil communautaire



58 membres représentant 35 communes


Communemembres du conseil
ABLANCOURTHélène BATY
ARZILLIERES-NEUVILLEMichel CAPPE
AULNAY-L’AITREMichel LONCLAS
BIGNICOURT-SUR-MARNEJean-Pierre FORMET
BLACYDaniel FONTAINE
BLAISE-SOUS-ARZILLIERESJacques FORTIN
BREBANPhilippe VEBER
CHAPELAINEPhilippe DHYEVRE
CHATELRAOULD-ST-L.René HANOT
COOLEJosé SONGY
CORBEILBéatrice MIROFLE
COURDEMANGESBrigitte HANSE
COUVROTJean PANKOW
DROUILLYDidier MATHIEU
FRIGNICOURTDaniel YON, Zohra ASLOUDJ, Francis BLAZQUEZ
GLANNESDavid COLLOT
HUIRONJacky DESBROSSE
HUMBAUVILLEOlivier MALOU
LA CHAUSSEE-SUR-MARNEIsabelle PESTRE
LE MEIX-TIERCELINRené MAUTRAIT
LES RIVIERES-HENRUELPatrick CHAMPION
LIGNONGuy JACQUEMIN
LOISY-SUR-MARNEJean-Pol BESNARD
MAISONS-EN-CHAMPAGNEChristian MOULIN
MARGERIE-HANCOURTMichelle GEOFFROY
MAROLLESDidier NOBLET
PRINGYMichel ROUDIER
SAINT-CHERONMarylène SIMONNET
SAINT-OUEN-DOMPROTPhilippe COQUIN
SAINT-UTINPhilippe ROYER
SOMPUISEric CHAVEROU
SOMSOISJoël LOISELET
SONGYFrancis PASSINHAS
SOULANGESDanièle FINUCCI
VITRY-LE-FRANÇOISJean-Pierre BOUQUET, Mariane DOREMUS, Thierry MOUTON, Anna REOLON, Laurent BURCKEL, Christelle COLLIN, Gérard LALOUETTE, Catherine VEGA, Gérard TINDILLIERE, Alexandra JACQUEMOT, Ludovic MIRAN, Joëlle SERRE, Gérald TESTA, Annick LEPAGE, Arnaud ROCH, Catherine BARTOLOMEO, Christian GONTHIER, Nathalie GUERIN, Michel BENETON, Pascal GREENHALGH, Thibaut DUCHENE, Yvonne ALIPS

5 PÔLES DE COMPÉTENCES


Patrimoine communautaire et travaux
Daniel FONTAINEEquipements sportifs (gymnases, centre aquatique...)
Jean-Pol BESNARDVoiries et bâtiments communautaires, grands projets
Aménagement du Territoire
Marylène SIMONNETHabitat et Logement (OPAH, PLH...)
Thierry MOUTONRenouvellement urbain et contrat de ville, personnel communautaire
Olivier MALOUAménagement numérique du territoire, emploi
Education - Formation
Mariane DOREMUSAffaires scolaires, activités péri et extra-scolaires
Isabelle PESTRERestauration scolaire
Environnement
Jean-Pierre FORMETEau et assainissement collectif, aménagement hydraulique, SIG
Didier NOBLETAssainissement non collectif, espaces verts et propreté
René HANOTCollecte et valorisation des déchets, déchetteries
Economie - Emploi
Daniel FONTAINEDéveloppement et promotion économiques, zones d'activités
Jean-Pierre BOUQUETTransition énergétique et parc éolien
Francis PASSINHAS
Insertion par l'économie et économie solidaire
Site créé et géré par le service communication de Vitry-le-François - Mentions légales